ИРАКСКИЕ ДИНАРЫ СТАНОВЯТСЯ ПРОЧНЕЕ

15.10.2014

Центральный Банк Ирака приступил к практической реализации планов по замене всех банкнот предыдущей серии, начав с выпуска купюр наименьшего номинала в 250, 500 и 1000 динар. Внешний вид новых банкнот не претерпел значительных изменений. Однако при их печати были использованы новейшие технологии, которые позволили существенно усилить защитный комплекс и повысить устойчивость к износу. Директор казначейства Банка, Ihsan Shamran al-Yasseri, сообщил, что поверхность всех банкнот покрыта специальной защитной пленкой, предотвращающей быстрое загрязнение и порчу в процессе использования. Кроме того, новые динары имеют специальные рельефные знаки, облегчающие их распознавание слепыми и слабовидящими людьми.

Использовавшиеся ранее банкноты находятся в обращении уже 10 лет, при том, что в мировой практике этот срок составляет в среднем 3-5 лет, так что их замена стала неизбежным шагом.

По сообщению banknotenews.com

50 иракских динаров
2003
250 иракских динаров
2003, 2012
500 иракских динаров
2004
1000 иракских динаров
2003, 2013
5000 иракских динаров
2003, 2010
10000 иракских динаров
2003, 2010

25000 иракских динаров
2003, 2004, 2008, 2010

Похожие новости

Сервис Robinhood Banking работает совместно с популярным приложением для доставки еды и напитков Gopuff. Пользователи запрашивают деньги в приложении, а курьер доставляет их домой в запечатанном мешке.  
Банкноты стран мира
Ассоциация банков России проводит 4–5 декабря 2025 года XI Банковскую юридическую конференцию «Тренды развития отечественного банковского права», посвященную актуальным вопросам юридической теории и практики. Мероприятие пройдет в гибридном формате – с возможностью очного или онлайн-участия.
Выставки и конференции
Альфа-Банк приступил к пилотному тестированию новой технологии бесконтактных платежей – «Оплата взглядом». На первом этапе сервис стал доступен сотрудникам банка, использующим смартфоны на Android, после чего его планируют внедрять в сеть терминалов кредитной организации.
Банкноты стран мира
11 декабря в Holiday Inn Сокольники состоится CX Fintech Day — ключевое событие 2025 года о CX-стратегиях в финансовой и смежных отраслях и о технологиях лидеров, меняющих мир взаимодействия с клиентом. Организатор — ИД «Регламент».
Выставки и конференции
Т-Банк представил новую услугу, позволяющую совершать прямые переводы с банковских карт на кошельки китайских платежных систем – Alipay и WeChat Pay. Это значительно упрощает финансовые операции с Китаем для российских клиентов.
Банкноты стран мира