«Currency News: Новости мировой валютной индустрии» № 09, 2018

12.10.2018

Оглавление

Читайте в номере:


СПЕЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В недавнем докладе «Отмывание денег с помощью физической транспортировки наличности» Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) приводит много полезной информации, собранной по данной теме в разных странах, однако нет никаких оснований полагать, что отмена высоких номиналов окажет какое-либо существенное влияние на ситуацию. Напротив, серьезное влияние могло бы оказать ужесточение правил функционирования существующих систем. В номере предлагается краткий обзор результатов исследований.

КОММЕНТАРИЙ

Обновление дизайна банкнот каждые 5–7 лет стало чем-то вроде отраслевого стандарта – есть ли в этом необходимость или нет, – чтобы использовать преимущества новых достижений в области защиты и держаться на шаг впереди фальшивомонетчиков. Модификация может подразумевать добавление новых элементов на некоторые или все банкноты, полный редизайн серии или даже переход на новые подложки. При этом затраты могут быть значительными, поэтому, как правило, решение сопровождается дискуссиями о том, являются ли такие обновления действительно необходимыми, особенно в странах с традиционно низким уровнем подделок…

ИНТЕРВЬЮ

Грэм Левинзон, региональный генеральный директор G4S, представит на конференции «Будущее наличных» (апрель 2016 г., Париж) результаты проведенного компанией большого исследования циклов обращения наличных денег в 28 странах. В преддверии презентации этого отчета корреспондент CN попросил г-на Левинзона поделиться наблюдениями о текущем состоянии дел в сфере НДО…

НОВОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ

Серия сплавов ZincSecure™ компании Jarden Zinc Products (JZP) для изготовления монометаллических монет в настоящее время доступна также для биметаллических монет. За счет той особенности, что цинк является немагнитным материалом, ZincSecure обеспечивает спектр уникальных узкополосных электромагнитных подписей (ЭМП), которых нет в широкоиспользуемых материалах для производства монет из твердых сплавов и с плакированием.

ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВО

Австралия столкнулась со значительным увеличением количества изымаемых поддельных банкнот номиналом в А$50 – в три раза за последние два года. Также наблюдается восьмикратный рост числа арестов по статье «фальшивомонетничество». В своем последнем ежегодном отчете за 2014/15 г. Резервный банк Австралии (РБА) сообщил, что из обращения было изъято 37 134 фальшивые банкноты общей номинальной стоимостью в А$ 2 млн, что составляет около 28 фальшивок на миллион подлинных банкнот…


Похожие новости