Центробанк и Казначейство России запустят осенью тестирование выплат в цифровых рублях
06.02.2025

Центробанк и Казначейство России запустят осенью тестирование выплат в цифровых рублях

Банк России и Федеральное казначейство намерены начать эксперимент по использованию цифрового рубля для выплаты социальных пособий и финансирования капитального строительства.  Согласно «дорожной карте»,  проект стартует 25 августа и продлится до конца сентября. Об этом сообщает источник, знакомый с содержанием по внедрению цифровой валюты в бюджетный процесс. 

В конце 2024 года, Центробанк совместно с Минфином и четырьмя банками из пилотной группы уже провели первые испытания цифрового рубля. В рамках тестов были осуществлены выплаты стипендий и оплата штрафов. 

«Дорожная карта» предусматривает открытие счета (кошелька) цифрового рубля для Казначейства к 8 августа. К 22 августа планируется завершить активацию Федерального казначейства на платформе цифрового рубля, включая выпуск и привязку промышленных ключей. 

Кроме того, с марта 2026 года Казначейство сможет принимать цифровые рубли на электронный кошелек с последующим переводом в федеральный бюджет. Также до 2 мая Минфин и Казначейство проведут консультации с заказчиками по вопросам участия в эксперименте при исполнении государственных контрактов. 

Источник: Интерфакс

Похожие новости

Планируется, что максимальная сумма одного платежа для юридических лиц и переводов в бюджет через систему быстрых платежей (СБП) увеличится с 1 млн до 30 млн рублей. В Банке России поддержали эту инициативу, а технически реализовать нововведение предполагается в 2027 году. Об этом ТАСС проинформировали в пресс-службе ЦБ.
Платежные технологии
Норвежский Банк (Norges Bank) официально сообщил, что банкнота номиналом 1000 крон останется законным платежным средством в стране. Однако банки больше не смогут заказывать новые банкноты этого номинала.
Банкноты стран мира
Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции