Европейские платежные системы включают мгновенные трансграничные денежные переводы
09.04.2025

Европейские платежные системы включают мгновенные трансграничные денежные переводы

Европейский платежный союз (EuroPA), в который входят 17 стран-членов ЕС, начинает переход на мгновенные трансграничные платежи между системами мобильных переводов Bancomat, Bizum, MB Way и Sibs Iberia. Это позволит пользователям в Италии, Португалии, Испании и Андорре мгновенно отправлять и получать деньги на номера мобильных телефонов.

EuroPA обеспечивает взаимодействие между итальянской системой Bancomat, испанской схемой Bizum и португальской MB WAY, объединяя более 50 млн пользователей и 186 финансовых учреждений из Италии, Португалии, Испании и Андорры.

Bancomat, Bizum и MB WAY являются ведущими решениями для мобильных платежей в своих странах. В 2024 г. на их долю пришлось более 2 млрд платежей, что составило более 65% от общего объема мгновенных платежей в четырех странах.

Предположительно, к июню 2025 г. к этим платежным системам будут подключены все банки-участники из Италии, Португалии, Испании и Андорры. Как и в случае с Европейской платежной инициативой (EPI), EuroPA стремится создать платежную систему для евро, способную вытеснить с Европейского рынка платежные системы США.

Скорее всего, в ближайшем будущем к Европейскому платежному союзу присоединятся и другие страны еврозоны, а также страны за пределами ЕС. И когда это произойдет, на основе EuroPA смогут взаимодействовать национальные платежные системы всех стран-участниц проекта, а также расширится ассортимент финансовых услуг.

Источник: Finextra

Похожие новости

На пленарном заседании Финансового конгресса Банка России в Санкт-Петербурге участники обсуждали не только цену денег, но и то, как экономике выйти на более устойчивую траекторию. В центре внимания оказались производительность, качество распределения капитала, конкуренция банков с платформами и границы господдержки.
Выставки и конференции
9–10 июня 2026 года в отеле Baku Marriott Hotel Boulevard состоялся International Finance & Banking Summit 2026 (IFBS 2026). Мероприятие объединило представителей банков, финансовых институтов, финтех-компаний, международных организаций, регуляторов, технологических компаний и отраслевых ассоциаций.
Выставки и конференции
Европейская комиссия опубликовала очередной доклад о готовности стран ЕС, не использующих евро, к переходу на единую валюту. В настоящее время евро используют 21 из 27 государств-членов, единой валютой пользуются более 350 миллионов человек. Доклад готовится каждые два года.
Банкноты стран мира
В 2025 году в Германии впервые был зафиксирован переломный момент в платежном поведении граждан: цифровые способы оплаты в повседневных покупках стали использоваться чаще, чем банкноты и монеты. Согласно исследованию Бундесбанка, доля безналичных транзакций достигла 55%, что свидетельствует о продолжении многолетнего тренда на отказ от наличных денег.
Платежные технологии
Первый полностью отечественный банкомат может быть представлен уже в следующем году. Как рассказал в интервью «Российской газете» генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, ключевой элемент устройства – модуль ресайклинга, отвечающий за подтверждение подлинности, прием и выдачу банкнот, – уже существует в виде опытного образца. Разработка, которую Гознак ведет совместно с компанией BFS, идет по графику: до конца 2026 года планируется завершить техническую часть проекта. Затем модуль должен пройти испытания и сертификацию в Банке России, после чего аналогичную процедуру предстоит пройти уже самому банкомату.
Банкноты стран мира