ВТБ представил сервис самоинкассации по QR-коду для бизнеса
07.02.2025

ВТБ представил сервис самоинкассации по QR-коду для бизнеса

ВТБ расширил функционал самоинкассации для представителей малого и среднего бизнеса. Теперь клиенты могут пополнять расчетный счет наличными или снимать деньги с карточного счета через банкоматы, используя QR-код. 

Новая услуга позволяет вносить торговую выручку или снимать наличные даже при отсутствии физической карты. Для этого достаточно отсканировать QR-код на банкомате ВТБ с помощью камеры смартфона или через мобильное приложение «Бизнес Платформы ВТБ». После этого пользователь переходит в раздел «Бизнес-карты», выбирает универсальную карту для проведения операции и, следуя инструкциям на экране банкомата и приложения, подтверждает операцию. 

«Самоинкассация позволяет клиентам вносить наличную выручку в любое время и в удобном месте, при этом экономить на банковской услуге инкассации. Мы запустили новую функциональность для тех, кому работать с мобильным банком комфортнее, чем с физическими пластиковыми картами. Самостоятельно вносить средства можно в обширной сети банкоматов ВТБ, которая сегодня насчитывает более 7,5 тысячи устройств с функцией внесения и более 9 тысяч банкоматов с возможностью снятия наличных», — подчеркнула старший вице-президент ВТБ Юлия Копытова.

Источник: Banki.ru

Похожие новости

9 июля 2026 года в Москве на площадке «Бизнес.Техноград» пройдет форум Data Day 2026 «ИИ + Данные. Как сохранять уверенный курс в динамичной среде». Событие станет крупнейшим за всю историю проекта и объединит более 1500 участников и 60+ спикеров из финтеха, ритейла, транспорта, промышленности, агросектора и других отраслей. Организатор — Издательский дом «Регламент».  
Выставки и конференции
Национальный банк Республики Беларусь объявил о вводе с 1 июня 2026 г. модифицированной банкноты номиналом в 200 белорусских рублей.
Банкноты стран мира
Москва. Банк России опубликовал проект указания, согласно которому системно значимые кредитные организации с 1 апреля 2027 года должны будут обеспечить своим клиентам-физлицам возможность получать с использованием Системы быстрых платежей трансграничные переводы от других физических лиц. Документ размещен на сайте регулятора.
Платежные технологии
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» обсудили регулирование цифровой финансовой системы, драйверы и стимулы цифровой трансформации, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов. В мероприятии в очном и онлайн-формате приняли участие более 300 человек.
Выставки и конференции
Директор департамента ЦБ РФ по национальной платежной системе Алла Бакина заявила, что карты Mastercard и Visa больше не нужны в России: «Они не несут и не выполняют тот функционал, который всегда обеспечивали».
Платежные технологии