Новости и статьи

19.04.2024 Подведены первые итоги 14-й конференции MobiFinance-2024 Подведены первые итоги 14-й конференции MobiFinance-2024
16 апреля 2024 года в Москве прошла XIV Международная конференция MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» – https://mobifinance.ru/. Организаторы –  компания «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore. В работе Конференции приняли участие 240 человек – делегатов от банков, финансовых и ИТ-компаний.
Выставки и конференции
15.04.2024 Встречайте обновленную версию Базы данных «ВАЛЮТЫ МИРА»! Встречайте обновленную версию Базы данных «ВАЛЮТЫ МИРА»!
Команда разработчиков «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» успешно завершила проект по модернизации Базы данных «ВАЛЮТЫ МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации».
Новости издательства
15.04.2024 Компании iSimpleLab и iQStore расскажут о развитии мобильного банкинга на конференции MobiFinance-2024 Компании iSimpleLab и iQStore расскажут о развитии мобильного банкинга на конференции MobiFinance-2024
16 апреля 2024 года на площадке «Старт Хаб» (Красный октябрь) представители компаний iSimpleLab и iQStore (организационно входят в Консорциум iCAM Group) примут участие в работе XIV Международной конференции MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ» – https://mobifinance.ru/, в рамках которой состоятся пленарные заседания и панельные дискуссии, где участники обсудят вопросы сохранения высокого качества и доступности мобильных финансовых услуг, развития мобильного банкинга в России. Делегатами Конференции стали более 400 представителей банков и финансовых компаний.
Выставки и конференции
15.04.2024 МВФ: В результате кибератак финансовые учреждения потеряли $12 млрд МВФ: В результате кибератак финансовые учреждения потеряли $12 млрд
Согласно недавно опубликованному отчету Международного валютного фонда (МВФ), за последние два десятилетия компании, предоставляющие финансовые услуги, понесли убытки в размере 12 миллиардов долларов США в результате кибератак.
Банкноты стран мира
12.04.2024 Завершается регистрация делегатов на 14-ю конференцию MobiFinance-2024 Завершается регистрация делегатов на 14-ю конференцию MobiFinance-2024
16 апреля 2024 года в Москве пройдет XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» (MobiFinance-2024) – https://mobifinance.ru/. Конференция проводится с 2011 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore.
Выставки и конференции
08.04.2024 На платежной конференции Ассоциации банков России выступят представители Банка России, НСПК, законодатели и ведущие эксперты рынка На платежной конференции Ассоциации банков России выступят представители Банка России, НСПК, законодатели и ведущие эксперты рынка
XVII Международная конференция «Платежная индустрия: стратегическое развитие и новые решения» пройдет 17 апреля в гибридном формате – с возможностью очного и онлайн участия. Организатор мероприятия – Ассоциация банков России.
Выставки и конференции
05.04.2024 Инновации в платежах станут драйвером финансовой отрасли Инновации в платежах станут драйвером финансовой отрасли
Перспективы развития финансовых технологий в России в 2024 г. связаны с внедрением инноваций в платежах и новыми цифровыми активами. Об этом рассказал генеральный директор ассоциации «ФинТех» Максим Григорьев на конференции «Финтех-2024», организованной ИД «Коммерсантъ».
Банкноты стран мира
05.04.2024 ЦВЦБ и финтех: возможности и риски сосуществования ЦВЦБ и финтех: возможности и риски сосуществования
Что цифровые валюты центральных банков могут дать (и в чем помешать) для развития финтех-компаний. Об этом интервью с Владимиром Красиком, руководителем отдела внутреннего казначейства Revolut.
Банкноты стран мира
04.04.2024 «Древняя обитель в серебре».  Памятная монета серии «Памятники архитектуры России». «Древняя обитель в серебре». Памятная монета серии «Памятники архитектуры России».
3 апреля 2024 года Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 25 рублей «Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь, Тверская область» серии «Памятники архитектуры России».
Памятные монеты России
04.04.2024 Новый номер журнала «БСМ» уже на сайте издательства Новый номер журнала «БСМ» уже на сайте издательства
Проекты ЦВЦБ. Что думают ведущие экономисты мира о целях введения цифровой валюты. Сможет ли ЦВЦБ помочь Центральным банкам в решении задач в области монетарной политики. Репортаж с конференции Европейского центрального банка.
Банкноты стран мира
04.04.2024 Чем чаще люди будут использовать биометрию в повседневной жизни, тем меньше у них будет сомнений Чем чаще люди будут использовать биометрию в повседневной жизни, тем меньше у них будет сомнений
Интервью с генеральным директором компании O.Vision Михаилом Козловым о новых перспективных разработках в сфере биометрических эквайринга и идентификации, о том, в чем преимущество российских устройств перед китайскими и как новые технологии преодолевают инертность мышления обывателя.
Банкноты стран мира
03.04.2024 На съезде АРБ обсудили трансформацию банковской системы в условиях многополярного мира На съезде АРБ обсудили трансформацию банковской системы в условиях многополярного мира
2 апреля в Москве состоялся очередной съезд Ассоциации российских банков. Темой этого года стала трансформация банковской системы в условиях многополярного мира. Президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян, представил Годовой доклад к Съезду АРБ 2024 и Годовой отчет о работе АРБ. В них изложены основные результаты работы Ассоциации и анализ ситуации в экономике и финансово-банковской сфере.
Выставки и конференции
03.04.2024 На Digital Kyrzyzstan 2024 обсудили партнерство государства, банков, платежных операторов и финтех-компаний На Digital Kyrzyzstan 2024 обсудили партнерство государства, банков, платежных операторов и финтех-компаний
28 февраля 2024 г. в столице Кыргызстана Бишкеке уже во второй раз открылся Международный ПЛАС-Форум «Digital Kyrgyzstan» – одна из главных дискуссионных и презентационных площадок платежной индустрии в Центральной Азии. Темы для обсуждения были самыми разнообразными – от исламского банкинга до применения искусственного интеллекта в финтехе. Предлагаем познакомиться с самыми важными выступлениями на Форуме.
Выставки и конференции
03.04.2024 Банк России поделился планами в отношении платежных сервисов и биометрии Банк России поделился планами в отношении платежных сервисов и биометрии
1 марта Ассоциация банков России провела ежегодную встречу с руководством Банка России. Это мероприятие считается программным для финансовой индустрии, так как именно на нем представители регулятора подробно рассказывают о планах на текущий год. Как всегда, часть встречи была посвящена ситуации в платежной индустрии – не осталась забытой и тема биометрии.
Банкноты стран мира
02.04.2024 Форум DATA&AI 2024: на пороге экономики данных Форум DATA&AI 2024: на пороге экономики данных
28 марта в Москве прошел XIII ежегодный форум DATA&AI 2024 (ранее BIG DATA & AI) организованный издательством «Открытые системы». Около 400 профессионалов обсудили новые вызовы и новые возможности, связанные с курсом страны на экономику данных, познакомились с широчайшим спектром российских компаний, разрабатывающих и внедряющих решения для повышения эффективности работы с данными, а также c практикой их применения в банковской сфере, промышленности, ретейле, на рынке недвижимости, в образовании и медицине.
Выставки и конференции
29.03.2024 XVII Международная конференция «Платежная индустрия: стратегическое развитие и новые решения» XVII Международная конференция «Платежная индустрия: стратегическое развитие и новые решения»
Ассоциация банков России проводит 17 апреля XVII Международную конференцию «Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения».
Выставки и конференции
27.03.2024 «Фантастические твари и где они обитают?» Редкие виды животных на реверсах памятных монет Банка России «Фантастические твари и где они обитают?» Редкие виды животных на реверсах памятных монет Банка России
Песчаный слепыш, краснопоясный динодон, туркментский эублефар, дозорщик-император, забайкальский солонгой, алкиной, сетконоска сдвоенная – вот неполный перечень животных, которые попали на реверсы памятных монет Банка России серии «Красная книга». И они действительно фантастические – фантастически редкие, так как численность некоторых видов в мире едва достигает нескольких десятков…
Памятные монеты России
22.03.2024 Иск США в отношении Apple: цифровые кошельки играют ключевую роль Иск США в отношении Apple: цифровые кошельки играют ключевую роль
США подали иск против Apple, обвинив фирму в монополизации рынка смартфонов через ряд действий, в том числе блокировку сторонних приложений, предлагающих бесконтактные платежи.
Банкноты стран мира
22.03.2024 Конференция «ИИ-Банкинг: Алгоритмы успеха» пройдет 26 марта Конференция «ИИ-Банкинг: Алгоритмы успеха» пройдет 26 марта
Эксперименты с машинным обучением (ML) в финансовой сфере продолжаются уже более 10 лет. В последнее время на фоне бума LLM практический интерес к теме искусственного интеллекта (ИИ) резко обострился. Так, на FINOPOLIS-2023 одна из ключевых сессий была посвящена перспективам ИИ в финансовом секторе.
Выставки и конференции
22.03.2024 Гознак готовится к эре искусственного интеллекта Гознак готовится к эре искусственного интеллекта
Спектр докладов на XII научно-технической конференции «Новые разработки в области технологий защиты материалов и процессов» был весьма широк: от применения искусственного интеллекта в разработке банкнот и идентификации до мобильных приложений, с помощью которых потребители могут определить подлинность купюр или узнать историю изделия. Рассказываем подробнее о форуме, прошедшем 8 февраля в День российской науки в Научно-исследовательском институте – филиале АО «Гознак».
Банкноты стран мира
20.03.2024 Цифровой рубль, антифрод и биометрия Цифровой рубль, антифрод и биометрия
Основной темой прошедшего в Москве 6 и 7 февраля XXIV Международного форума  iFin-2024 «Электронные финансовые услуги и технологии»  стали информационная безопасность, биометрическая идентификация и работа банков с цифровым рублем. Как прошел Форум и что обсуждали участники iFin-2024, читайте в № 3 журнала БСМ.
Банкноты стран мира
20.03.2024 Памятная монета к 50-летию БАМа Памятная монета к 50-летию БАМа
Банк России 19 марта 2024 года выпустил в обращение памятную серебряную монету «50-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали» серии «Исторические события».  
Памятные монеты России
18.03.2024 XX Межрегиональная конференция в Тюмени XX Межрегиональная конференция в Тюмени
Конференция по вопросам развития регионального финансового рынка пройдет 28 марта в Тюмени
Выставки и конференции
18.03.2024 10 финтех-трендов нынешнего года 10 финтех-трендов нынешнего года
Ассоциация ФинТех опубликовала исследование тенденций в области финансовых технологий и услуг, в котором дается оценка общемировых трендов и эффекта, который они в ближайший год окажут – или уже оказывают – на российский рынок. В современном мире появление новых технологий способно в кратчайшие сроки изменить бизнес-модели, отрабатывавшиеся десятилетиями; касается это и банковской индустрии. Предлагаем ознакомиться с ключевыми выводами авторов исследования.
Банкноты стран мира
18.03.2024 «Финтех-2024. Направления развития» «Финтех-2024. Направления развития»
4 апреля 2024 года издательский дом  ИД «Коммерсантъ» проведет конференцию «Финтех-2024. Направления развития».
Выставки и конференции
13.03.2024 На седьмом заседании Дискуссионного клуба «Деньги: вчера, сегодня, завтра» рассмотрели тему «Д. И. Менделеев. Экономист» На седьмом заседании Дискуссионного клуба «Деньги: вчера, сегодня, завтра» рассмотрели тему «Д. И. Менделеев. Экономист»
28 февраля на площадке Ассоциации «НДО» ведущие ученые – историки, экономисты, нумизматы, бонисты, преподаватели ВУЗов, сотрудники музеев и аукционных домов – встретились, чтобы обсудить доклад, подготовленный Владимиром Таранковым, кандидатом экономических наук и автором книг по истории финансов, в связи с выпуском в свет нового издания – «Энциклопедии экономических трудов Д. И. Менделеева» (М.: Бослен, 2023). Организовали и провели встречу, как всегда, учредители клуба – к. ю. н., Председатель правления Ассоциации «НДО» Елена Меланич и к. и. н. Игорь Ширяков. Оппонентами выступили соавтор книги Марина Сахарова, кандидат экономических наук, и Александр Бугров, кандидат исторических наук.
Выставки и конференции
12.03.2024 Памятные монеты Банка России Памятные монеты Банка России
Банк России 12 марта 2024 года выпускает в обращение памятные монеты «Атомный ледокол «Сибирь» серии «Атомный ледокольный флот России»
Памятные монеты России
11.03.2024 Вышел новый номер журнала БСМ Вышел новый номер журнала БСМ
Главная тема мартовского номера «БСМ» - использование искусственного интеллекта в индустрии платежей. Вы узнаете о том, как видят работу с ИИ специалисты НИИ Гознака, а также познакомитесь с прогнозом на этот счет от Ассоциации ФинТех.
Банкноты стран мира
07.03.2024 XIV Конференция MobiFinance-2024 пройдет 16 апреля 2024 года XIV Конференция MobiFinance-2024 пройдет 16 апреля 2024 года
16 апреля 2024 года в Москве пройдет XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» (MobiFinance-2024) – https://mobifinance.ru/. Конференция проводится с 2011 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсор Конференции – компания BSS. Партнер – iSimpleLab. Конференция пройдет в традиционном офлайн-формате.
Выставки и конференции
06.03.2024 В ежегодной встрече с руководством Банка России приняли участие более 500 человек В ежегодной встрече с руководством Банка России приняли участие более 500 человек
29 февраля и 1 марта прошла ежегодная встреча с руководством Банка России, в которой приняли участие в онлайн и офлайн формате более 500 человек.
Выставки и конференции