Банкноты стран мира

24.04.2024 Цифровой евро обретает реальные черты Цифровой евро обретает реальные черты
На конференции Merchant Payments Ecosystem 2024, прошедшей в марте в Берлине, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных регуляторов поделились видением проекта цифрового евро и рассказали о его современном состоянии. Постепенно разработка общеевропейской цифровой валюты переходит из теоретической в практическую плоскость.
Банкноты стран мира
24.04.2024 Новая банкнота номиналом 10 риалов Саудовской Аравии Новая банкнота номиналом 10 риалов Саудовской Аравии
Саудовская Аравия продолжает перевыпуск банкнот с новым обозначением банка-эмитента. В начале апреля 2024 г. Центральный банк Саудовской Аравии ввел в обращение банкноту номиналом в 10 саудовских риалов с актуализированным обозначением банка-эмитента.
Банкноты стран мира
15.04.2024 МВФ: В результате кибератак финансовые учреждения потеряли $12 млрд МВФ: В результате кибератак финансовые учреждения потеряли $12 млрд
Согласно недавно опубликованному отчету Международного валютного фонда (МВФ), за последние два десятилетия компании, предоставляющие финансовые услуги, понесли убытки в размере 12 миллиардов долларов США в результате кибератак.
Банкноты стран мира
05.04.2024 Инновации в платежах станут драйвером финансовой отрасли Инновации в платежах станут драйвером финансовой отрасли
Перспективы развития финансовых технологий в России в 2024 г. связаны с внедрением инноваций в платежах и новыми цифровыми активами. Об этом рассказал генеральный директор ассоциации «ФинТех» Максим Григорьев на конференции «Финтех-2024», организованной ИД «Коммерсантъ».
Банкноты стран мира
05.04.2024 ЦВЦБ и финтех: возможности и риски сосуществования ЦВЦБ и финтех: возможности и риски сосуществования
Что цифровые валюты центральных банков могут дать (и в чем помешать) для развития финтех-компаний. Об этом интервью с Владимиром Красиком, руководителем отдела внутреннего казначейства Revolut.
Банкноты стран мира
04.04.2024 Новый номер журнала «БСМ» уже на сайте издательства Новый номер журнала «БСМ» уже на сайте издательства
Проекты ЦВЦБ. Что думают ведущие экономисты мира о целях введения цифровой валюты. Сможет ли ЦВЦБ помочь Центральным банкам в решении задач в области монетарной политики. Репортаж с конференции Европейского центрального банка.
Банкноты стран мира
04.04.2024 Чем чаще люди будут использовать биометрию в повседневной жизни, тем меньше у них будет сомнений Чем чаще люди будут использовать биометрию в повседневной жизни, тем меньше у них будет сомнений
Интервью с генеральным директором компании O.Vision Михаилом Козловым о новых перспективных разработках в сфере биометрических эквайринга и идентификации, о том, в чем преимущество российских устройств перед китайскими и как новые технологии преодолевают инертность мышления обывателя.
Банкноты стран мира
03.04.2024 Банк России поделился планами в отношении платежных сервисов и биометрии Банк России поделился планами в отношении платежных сервисов и биометрии
1 марта Ассоциация банков России провела ежегодную встречу с руководством Банка России. Это мероприятие считается программным для финансовой индустрии, так как именно на нем представители регулятора подробно рассказывают о планах на текущий год. Как всегда, часть встречи была посвящена ситуации в платежной индустрии – не осталась забытой и тема биометрии.
Банкноты стран мира
22.03.2024 Иск США в отношении Apple: цифровые кошельки играют ключевую роль Иск США в отношении Apple: цифровые кошельки играют ключевую роль
США подали иск против Apple, обвинив фирму в монополизации рынка смартфонов через ряд действий, в том числе блокировку сторонних приложений, предлагающих бесконтактные платежи.
Банкноты стран мира
22.03.2024 Гознак готовится к эре искусственного интеллекта Гознак готовится к эре искусственного интеллекта
Спектр докладов на XII научно-технической конференции «Новые разработки в области технологий защиты материалов и процессов» был весьма широк: от применения искусственного интеллекта в разработке банкнот и идентификации до мобильных приложений, с помощью которых потребители могут определить подлинность купюр или узнать историю изделия. Рассказываем подробнее о форуме, прошедшем 8 февраля в День российской науки в Научно-исследовательском институте – филиале АО «Гознак».
Банкноты стран мира
20.03.2024 Цифровой рубль, антифрод и биометрия Цифровой рубль, антифрод и биометрия
Основной темой прошедшего в Москве 6 и 7 февраля XXIV Международного форума  iFin-2024 «Электронные финансовые услуги и технологии»  стали информационная безопасность, биометрическая идентификация и работа банков с цифровым рублем. Как прошел Форум и что обсуждали участники iFin-2024, читайте в № 3 журнала БСМ.
Банкноты стран мира
18.03.2024 10 финтех-трендов нынешнего года 10 финтех-трендов нынешнего года
Ассоциация ФинТех опубликовала исследование тенденций в области финансовых технологий и услуг, в котором дается оценка общемировых трендов и эффекта, который они в ближайший год окажут – или уже оказывают – на российский рынок. В современном мире появление новых технологий способно в кратчайшие сроки изменить бизнес-модели, отрабатывавшиеся десятилетиями; касается это и банковской индустрии. Предлагаем ознакомиться с ключевыми выводами авторов исследования.
Банкноты стран мира
11.03.2024 Вышел новый номер журнала БСМ Вышел новый номер журнала БСМ
Главная тема мартовского номера «БСМ» - использование искусственного интеллекта в индустрии платежей. Вы узнаете о том, как видят работу с ИИ специалисты НИИ Гознака, а также познакомитесь с прогнозом на этот счет от Ассоциации ФинТех.
Банкноты стран мира
05.03.2024 Как тренды НДО влияют на банковский бизнес Как тренды НДО влияют на банковский бизнес
Розничные банки вступили в новый год сильно изменившимися по сравнению с тем, какими они были всего несколько лет назад. Перестав быть монолитными консервативными учреждениями, банки превращаются в динамичных поставщиков цифровых услуг, чутко реагирующих на изменения в технологиях и поведении клиентов.  
Банкноты стран мира
05.03.2024 Цифровые валюты центральных банков – выгоды, сложности и вызовы Цифровые валюты центральных банков – выгоды, сложности и вызовы
О сути ЦВЦБ. Об особенностях технологии цифрового рубля.  Чем недовольны банки. О мотивах регуляторов. Скоро ли ждать цифровой рубль.
Банкноты стран мира
01.03.2024 В Юте начали продавать золото через банкоматы В Юте начали продавать золото через банкоматы
Чтобы каждый человек мог легко и просто покупать, хранить и обменивать золото, компания GoldATM запускает первые действующие «золотые банкоматы» в Солт-Лейк-Сити. Эти устройства выдают чеки Goldback, покрытые 24-каратным золотом, но гибкие и прочные, как наличные, - всего за 20 долларов.
Банкноты стран мира
16.02.2024 Венесуэла закрыла проект национальной криптовалюты: другие государства на очереди? Венесуэла закрыла проект национальной криптовалюты: другие государства на очереди?
Венесуэла официально закрывала проект национальной криптовалюты – Petro. Она не пользовалась популярностью как у местных жителей, так и у зарубежных торговых партнеров. Все Petro будут принудительно обменяны на боливары.
Банкноты стран мира
16.02.2024 Флорида запрещает ритейлерам отказываться от наличных Флорида запрещает ритейлерам отказываться от наличных
В год выборов президента США обе партии – и республиканцы, и демократы – стараются получить у избирателей дополнительные очки и в некоторых случаях, когда общественное мнение однозначно, даже приходят к консенсусу. Один из таких кейсов – законодательный запрет ритейлерам отказываться от приема наличных, рассматривающийся сейчас во Флориде, одном из самых активных в потребительском отношении американских штатов.
Банкноты стран мира
06.02.2024 Платежные сервисы в Европе ждет усиление надзора Платежные сервисы в Европе ждет усиление надзора
Европейская Службы по банковскому надзору (EBA) выпустила подробный Отчет по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в платежном секторе. Перевод документа на русский язык подготовила и представила Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД).
Банкноты стран мира
22.01.2024 Центральный банк Омана планирует вывести из обращения старые выпуски банкнот Центральный банк Омана планирует вывести из обращения старые выпуски банкнот
Центральный банк Омана объявил о планируемом прекращении оборота банкнот, выпущенных до шестой эмиссии (т. е. в период с ноября 1995 по 2019 г.), в результате чего они утратят статус законного средства платежа.
Банкноты стран мира
18.01.2024 «Сакский стиль» - новая серия банкнот Казахстана «Сакский стиль» - новая серия банкнот Казахстана
Новая серия Национального банка Республики Казахстан посвящена сакской культуре, ее связи с природой и животным миром страны.
Банкноты стран мира
11.12.2023 Великобритания: Использование наличных растет впервые за десятилетие Великобритания: Использование наличных растет впервые за десятилетие
Использование наличных денег в Великобритании выросло впервые за десятилетие - потребители отказываются от чрезмерных трат по пластиковым платежным картам в условиях продолжающегося кризиса стоимости жизни.
Банкноты стран мира
05.12.2023 В ОАЭ выпустили новую банкноту номиналом 500 дирхамов В ОАЭ выпустили новую банкноту номиналом 500 дирхамов
В честь саммита COP28 и Национального дня в ОАЭ выпустили новую банкноту номиналом 500 дирхамов.
Банкноты стран мира
24.10.2023 Специалисты Гознака разработали программное решение для работы банкоматов с новыми банкнотами Специалисты Гознака разработали программное решение для работы банкоматов с новыми банкнотами
Решение было представлено широкой общественности генеральным директором АО «Гознак» Аркадием Трачуком и директором АО «Гознак» по приборостроению Кириллом Павловым 24 октября 2023 года в Московской типографии Гознака. Внедрение презентованного программного решения позволит банкоматам принимать любые российские банкноты, включая обновленные 100 и 5000 рублей.
Банкноты стран мира
16.10.2023 Банк России выпускает обновленные банкноты номиналом в 1000 и 5000 рублей Банк России выпускает обновленные банкноты номиналом в 1000 и 5000 рублей
Центральный Банк РФ 16 октября 2023 года вводит в обращение модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель Председателя Банка России Сергей Белов.
Банкноты стран мира
26.09.2023 Mercedes превращает автомобиль в платежное устройство Mercedes превращает автомобиль в платежное устройство
Mercedes-Benz объединяет усилия с Mastercard для внедрения встроенных автомобильных платежей в точках продаж.
Банкноты стран мира
26.09.2023 В 2023 году объем безналичных операций в мире достигнет 1,3 трлн В 2023 году объем безналичных операций в мире достигнет 1,3 трлн
В опубликованном докладе Исследовательского института Capgemini «Мировые платежи в 2023 году» (2023 World Payments Report) говорится, что к 2023 году объем безналичных операций в мире достигнет 1,3 трлн. По мере того как потребители и предприятия будут внедрять новые схемы цифровых платежей, этот рост ускорится до 2,3 трлн к 2027 году и продолжиться на 15% в год. В региональном разрезе рост цифровых платежей к 2027 году составит 19,8% в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 10,7% в Европе и 6,5% в Северной Америке.
Банкноты стран мира
26.09.2023 Количество банкоматов в США уверенно растет, сообщает ATMIA Количество банкоматов в США уверенно растет, сообщает ATMIA
Ассоциация банкоматной индустрии (ATMIA) обнародовала результаты недавно завершенного проекта по оценке текущей численности банкоматов в США. После значительного спада в 2020 году количество банкоматов в США выросло примерно на 21 000 устройств в период с 2021 по конец 2022 года. Теперь, по оценкам ATMIA, общее количество активных банкоматов составляет от 520 000 до 540 000.
Банкноты стран мира
16.08.2023 Рынок защищенной бумаги Рынок защищенной бумаги
В отчете SNS Insider указывается, что «рынок защищенной бумаги оценивался в 17,05 млрд долл. США в 2022 г. и, по прогнозам, достигнет 32,62 млрд долл. США к 2030 г., при ожидаемом совокупном годовом темпе роста (CAGR) в 6,7% в течение прогнозируемого периода, охватывающего с 2023 по 2030 г.
Банкноты стран мира
16.08.2023 Как банкоматы могут улучшить работу аэропортов с обменом валюты Как банкоматы могут улучшить работу аэропортов с обменом валюты
Отправляясь в путешествие за рубеж, важно иметь при себе достаточное количество фиатной валюты этой страны, тем более что в некоторых странах наличные деньги используются гораздо чаще, чем в других, или могут возникнуть проблемы с платежными картами за границей. Однако путешественникам бывает непросто спланировать, как они будут получать иностранную валюту.
Банкноты стран мира